Может ли государство как либо помочь мне в сложившейся ситуации?
Наташа, совместно нажитое имущество делится. Вы имеете полное право там жить. Лицо, имеющее алиментные обязательства, может по решению суда приобрести жилье своим детям, однако это в том случае, если Вас выселяли из квартиры, собственником которой Вы не являетесь. А поскольку Вы являетесь собственником 1/2 комнаты в коммунальной квартиры, то этот вариант в суде не пройдет. Может быть, стоит разделить имущество с учетом несовершеннолетнего ребенка. Для этого надо обратиться в суд. И Вам еще можно обратиться в администрацию по месту жительства, возможно, Вас поставят на квартирный учет.