Несанкционированная проверка отопления УК привела к протечке труб и затоплению соседей - возможны ли претензии и возмещение убытков?
В данном случае вы можете направить претензию Управляющей компании с требованиями о возмещении своих убытков. Сосед должен обращаться с аналогичным требованием самостоятельно.
В случае не урегулирования ситуации в претензионном порядке возможно взыскание с управляющей компании по суду. Для этого необходимо проведение оценки ущерба и возможно потребуется экспертиза причин залива, которая может быть также назначена по определению суда.
проведите экспертизу о качестве услуг по замене отопления и сумме причиненного вреда, если имеется причинно-следственная связь между действиями УК и ущербом, можете взыскать с виновника ущерб