Правомерность возвращения искового заявления о защите прав потребителя судом

Отправила исковое заявление о защите прав потребителя в районный суд, сумма иска 125 000 руб. Суд заявление вернули без рассмотрения, ссылаясь на то, что требование основано на простой сделке, и подлежит рассмотрению в приказном порядке. Правомерно ли действия суда, учитывая, что иск содержит требования о взыскании долга, неустойки, штрафа, расходов на адвоката?

Лучший ответ

Марина, ну так и перепишите исковое заявление на заявление о вынесении судебного приказа. Вам же легче, на заседание не придется являться и с оппонентами нервы не мотать.

Ответ неполный!
Судебное производство, насколько я понимаю, не предусматривает взыскание неустойки, штрафов, пеней, и тем более судебных расходов! Именно поэтому я обратилась в суд с исковым заявлением, а не с заявлением на выдачу судебного приказа? Или может я неправильно понимаю приказное производство?

Да правомерно, нужно переписать, для вас это и лучше , и проще.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!