Риски и преимущества подачи иска в порядке приказного производства

Вопрос №17393246 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 10:51
Имеет ли смысл подать в суд в порядке приказного производства? Основные трактовки в законе я почитал и изучил. Знаю, что есть риски, что должник может возразить в течение 10 дней и тогда придётся подавать иск. Должник пишет, что с суммой долга не согласен и будет доказывать, что часть средств он не должен. Суд может отказать принять иск, если не было произведено приказное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй день! Конечно отмениль судебный приказ очень легко, обосновывать причины несогласия с судебным приказом должнику даже не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, тоесть в заявлении об отмене он можно указать, что узнал о приказе недавно на сайте ФССП, приложив при этом выписку с сайта, либо указать, что обнаружили в почтовом ящике. При таких обстоятельствах считаю, что в Вашей ситуации подавать на судебный приказ бессмысленно!

Подавайте в порядке искового производства, при этом просто необходимо соблюсти претензионный порядок. Обязаны принять и рассмотреть, это Ваше право, на выбор, тем более есть спор.

22.05.2020, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд однозначно вернет иск, если ранее в отношении этого же долга не было вынесено судебного приказа (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

22.05.2020, 10:53

Здравствуйте, Виктор! Смотря какое требование будете заявлять. Не по всем можно подавать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Согласно ст.122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Иными словами иск Вы не подадите, если требование должно рассматриваться в порядке приказного производства.

Более того, согласно ст.135 ГПК РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства

Так что если требование должно рассматриваться в порядке приказного производства, то исковое заявление будет возвращено истцу.

22.05.2020, 10:54

Добрый день! В соответствии со статьей 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если, в том числе, заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

22.05.2020, 10:57

Не может отказать.

Т.к. у Вас очевидно что есть спор.

А значит приказ суд не выдаст.

Нет оснований для этого.

Ст. 122 ГПК РФ.

Подавайте иск сразу.

22.05.2020, 10:59

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей..

Исходя из статьи 23 ГПК РФ судья может отказать в рассмотрении иска, после чего можете направить аналогичный иск в районный суд.

22.05.2020, 11:03

Здравствуйте

Дела по спорам о взыскании денежных средств до 500 000 руб. подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, поэтому вам нужно обращаться, в первую очередь в мировой суд поскольку сумма долга у вас не превышает

500 000 руб. во избежание возврата по неподсудности

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ.

22.05.2020, 11:11

Здравствуйте, собственно говоря, так как требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, подтвержденной распиской в получении денежных средств, подавайте заявление о выдаче судебного приказа по основаниям ст.122 ГПК Рф, и госпошлина меньше, а в случае отмены, ранее уплаченную пошлину сможете зачесть при исковом производстве, кроме того, не забудьте приложить расчет по взысканию процентов по ст.395 ГК Рф, если в долг давали без процентов.

Удачи Вам.

22.05.2020, 12:23

Расписка не может быть основанием для выдачи судебного приказа, т.к. она не содержит условия договора займа, предусмотренные ст.807 ГК РФ. Расписка может быть принята судом во внимание в подтверждение договора займа при рассмотрении спора в исковом порядке в соответствии с п.2 ст.808 ГК РФ. (Постановление президиума Челябинского областного суда от 10 октября 2001 г.)

22.05.2020, 12:29

Да тут все просто. Расписка обычная, в которой должник обязуется вернуть деньги (>300 т.р.). Просто одни юристы/адвокаты говорят, что без приказного производства не примут иск, другие говорят, что подавайте иск и слова о приказном производстве не говорят))

22.05.2020, 10:56

В таком случае согласно ст.121-122 ГПК РФ сначала нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа. Иск по закону должны вернуть согласно ст.135 ГПК РФ. Более подробный мой ответ см.выше.

22.05.2020, 10:59

Действительно, практика судов в данном вопросов замечена разная.

22.05.2020, 11:00

Здравствуйте! С точки зрения ГПК РФ дело подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. При этом согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ суд возвращает исковое заявление, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Практика пока не устоялась, но рисковать не советую. Проще подать заявление на выдачу приказа. Если отменит, тогда уже иск. Лучше выполнять прямые требования ГПК РФ, не надеясь на благосклонность судьи.

22.05.2020, 11:05

Дела по спорам о взыскании денежных средств до 500 000 руб. подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, поэтому вам нужно обращаться, в первую очередь в мировой суд поскольку сумма долга у вас не превышает

500 000 руб. во избежание возврата по неподсудности

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Цитата

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

22.05.2020, 11:11

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

Подавайте исковое заявление, прикладывайте скрин с перепиской из которой следует, что должник с долгом не согласен и возвращать не собирается, и не тратьте время на приказное производство! Само наличие такой переписки свидетельствует о том, что судебный приказ будет отменен. Зачем Вам эти бессмысленные "движения"...

22.05.2020, 14:27