Иск на возврат стоимости услуг и неустойку от страховой компании отклонен из-за ограничений закона, как быть с компенсацией морального ущерба?
« Денежные требования Истца к страховой компании содержат требования о возврате стоимости услуги 100000,00 руб., неустойка 300 001,00 рублей, моральный ущерб 100000,00 рублей. Сумма иска получается 400001,00. Суммарные денежные требования 500001, 00. согласно п. 1. Закона 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг": «Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций... если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона)»
Суд оставил исковое заявление без рассмотрения сумма иска меньше 500000,00 руб. и посылает к финансовому уполномоченному для соблюдения процедуры. Согласно п.8 ст. 19 вопросы компенсации морального вреда уполномоченный не рассматривает. Что делать? Делить иск и моральный ущерб отдельным иском подавать?»
Здравствуйте.
Сначала обратиться к уполномоченному.
Если он удовлетворит заявление - то подавать отдельный иск о компенсации морального вреда.