Как получить возврат госпошлины после отказа от иска в Арбитражном суде и необходимость отчетности перед налоговой
Для того чтобы получить обратно деньги, внесенные в пользу суда, необходимо написать заявление в налоговую о возврате госпошлины по месту нахождения органа правосудия.
Орган или должностное лицо рассматривает документ и выносит решение о перечислении денег. При этом необходимо знать, что в суде этот момент может быть решен сразу же определением по факту рассмотрения дела, если присутствуют основания.
Возврат госпошлины по заявлению производится на основании платежных документов с обязательным отметками банка или другого финансового учреждения о проведении платежа. Для перечисления полной суммы необходим оригинал квитанции, для частичного возврата достаточно копий банковских документов с отметкой об оплате.
К заявлению и платежному документу необходимо приложить решение и определение суда, если они имеются.
Здравствуйте. В канцелярии суда вам выдадут необходимые документы для возврата госпошлины, с ними пойдете в налоговую инспекцию.