Оформление наследства на землю при наличии только договора о покупке доли дома - необходимые действия и рекомендации
Мой отец в 1994 г купил пол дома на пол участке. В 2015 г он умер а среди документов осталось только договор о купле пол дома с постройками на участке но про покупку земли ничего не сказано. Подскажите как оформить наследство на землю.
Начните с того на каком основании земля принадлежала продавцу.... от этого будет зависеть алгоритм Ваших дальнейших действий
Здравствуйте, Геннадий порядок Ваших действий при подготовке документов на наследуемый объект недвижимости должен быть следующим:
у нотариуса, который ведет наследственное дело, берется справка об открытии наследственного дела;
в Архиве необходимо взять постановление о предоставлении земельного участка в собственность (дата и № постановления указаны в свидетельстве на земельный участок).
Если правоустанавливающим документом на земельный участок является договор купли–продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то вместо Архива обращаетесь в БТИ за Кадастровым паспортом на земельный участок;
может понадобиться заполнить Архивную выписку к постановлению (только для земельных участков, выделенных под садоводство).
Заполняет чиновник в Отделе земельных отношений;
в Роснедвижимости заказать Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания;
в налоговой инспекции запрашивается справка об отсутствии долгов по объекту;
в регистрационной службе взять выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка ЕГРП);
сдать собранные документы нотариусу, ведущему наследственное дело;
после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя получаете документ – Свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте. Если в том договоре купли -продажи указано, что покупается "...дом, расположенный на земельном участке мерою...", то значит, земельный участок у продавца не был в собственности. В этом случае Вы не сможете оформить землю по наследству. Получив свидетельство о праве на наследство на дом, и зарегистрировав право собственности, обращайтесь в росреестр и регистрируйте право на землю. Нужен будет архивный документ о выделении земли и кадастровый паспорт.