Можно ли увеличить сумму исковых требований для покрытия затрат на подтверждение права собственности ответчика на квартиру, включая выдачу справки из БТИ?
Здравствуйте. После вступления в законную силу судебного акта, Вы вправе обратиться к проигравшей стороне с требованием о возмещении судебных расходов.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не исключает возможности рассмотрения судом заявления о распределении судебных расходов в том же деле, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции.
Как указал Верховный суд в Определении от 01.12.2009 года 3 41-В09-31, разрешение вопроса о распределении судебных расходов по делу, решение по которому вступило в законную силу, должно производиться судом первой инстанции в форме определения.
Вышеуказанные правила относятся также и к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (ч.2 ст.98 ГПК РФ).
Согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
---Здравствуйте, почему нет? суд и ответит на этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.