Цена иска. Могу ли в судебном заседании увеличить первоначально указанную в исковом сумму например по ходатайству.

Вопрос №16930168 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2020, 08:48

Цена иска. Могу ли в судебном заседании увеличить первоначально указанную в исковом сумму например по ходатайству.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете заявить об увеличении размера исковых требований, об изменении предмета или основания иска. При этом стоит учитывать, что и основания и предмет иска не могут быть изменены по одному иску.

11.02.2020, 08:51

Здравствуйте!

Нет. Только уточнённым исковым заявлением.

11.02.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В случае если сумму уточненных исковых требований значительная и доплата госпошлины не может быть вами произведена сразу при подаче уточненного иска, вы можете отсрочить доплату госпошлины.

При этом в иске необходимо сделать ссылку на пп.10 п.1 ст. 333.20 НК РФ: Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

11.02.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, вам нужно подавать заявление об увеличении исковых требований.

11.02.2020, 19:36

Так новое исковое подать в заседании.

11.02.2020, 09:07

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

11.02.2020, 09:08

Нет, составляете т.н. Уточнение к исковому заявлению в рамках рассматриваемого дела (направляете в суд и сторонам как первое заявление). При этом Вам следует учитывать, что при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска (ст. 333.20 НК РФ).

11.02.2020, 09:13

Я хотел уточнить уже на самом заседании поскольку не успеваю отправить уточнённый иск.

11.02.2020, 10:32

Добрый день

На самом деле уточнение чаще всего это новое требование, в этой связи следует уточнение исковых требований подавать через канцелярию суда.

11.02.2020, 10:37

Я не успеваю в канцелярию могу.

11.02.2020, 11:11

Здравствуйте. Много Вам насоветовали. Я тоже вставлю своих 5 копеек.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец, в том числе, вправе увеличить сумму исковых требований. Насколько я понял, Вы взыскиваете денежные средства. Для того, чтобы увеличить первоначальную сумму исковых требований достаточно в начале судебного заседания при обращении к вам председательствующего с вопросом - имеются ли у Вас ходатайства, заявления и прочее? Вы говорите - имеются. И заявляете ходатайство, составленное в письменной форме об увеличении суммы исковых требований. Понятия уточненный иск отсутствует априори и де-юре! Есть заявления (ходатайства)! В Вашем случае правильнее будет назвать Ваш документ - "Заявление об увеличении исковых требований (в порядке ст. 39 ГПК РФ)". И совсем необязательно подавать его заранее через канцелярию либо отправлять почтой, как я уже и сказал выше - можно заявить его непосредственно в судебном заседании. Единственное с чем соглашусь, что необходимо будет пересчитать сумму госпошлины и доплатить ее заранее, чтобы прикрепить к своему заявлению. Кроме того, даже если Вы не успеваете доплатить госпошлину суд не вправе отказать Вам в принятии Заявления, но укажет Вам либо в протокольном определении, либо в письменном о необходимости доплатить разницу по госпошлине.

При этом не забудьте подготовить заявления не только суду, но и всем участникам процесса, включая третьих лиц.

Надеюсь, Вам все было понятно.

11.02.2020, 18:58

А после вынесения решения увеличить сумму иска.

11.02.2020, 18:44

После вынесения решения однозначно нет.

С уважением!

11.02.2020, 18:49

Да не поверите взыскиваю с ГИБДД. выставили 200 собираюсь увеличить до 700 чтобы судье было что уменьшить.

11.02.2020, 19:08

Я бы так не рисковал. Лучшее - враг хорошего. Увеличьте лучше до 300, ну максимум до 400. Не рискуйте:)

11.02.2020, 19:13

По их вине банки мне выставляют до млн. ущербба.

11.02.2020, 19:29

Может проще сначала иск по расходам а второй по убыткам от незаконных действий.

12.02.2020, 06:38

Здесь вам решать: имеет право на существование и такой вариант.

12.02.2020, 06:41

Чем Вы будете обосновывать свои требования как по убыткам, так и по расходам?! Сначала дождитесь вступления в силу основного решения суда.

12.02.2020, 06:55

Да, это возможно, так как исковые требования у Вас разные, можно "разбить" данный процесс на 2 этапа.

С уважением!

12.02.2020, 07:09

Основное решение вступило в силу. На его основании выставили расходы.

12.02.2020, 08:09

Добрый день, вам нужно писать заявление на изменение исковых требований, удачи.

12.02.2020, 08:17