Как вернуть 13% от стоимости заочного обучения, если нет квитанций об оплате, только договор с институтом?
Cогласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег. Важно знать, что Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:
декларация 3-НДФЛ;
договор с учебным заведением;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).
Подтверждение получения оплаты можете получить в бухгалтерии учебного заведения, разумеется по заявлению
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
---Здравствуйте, ничего не вернёте. Удачи Вам и всего хорошего.
Вычет можно получит предъявив документы, подтверждающие оплату и договор на оказание услуг по обучению