Мурманск, 23.10.2017, 08:42

Как доказать, что я платил за учебу, если на чеке указана моя фамилия, но плательщиком стоит мама?

Вопрос №13346269 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2017, 08:42
Добрый день, из заголовка понятно, что хочется узнать, как можно доказать, что платил я, последний чек на почте россии оплачивал, потому только там стоит моя фамилия. Остальные суммы оплачивал на кассе в университете, потому плательщиком ставили маму (т.к. договор на нее). Мне 24. В года учебы работал. Хочу получить выплату на себя. В год учеба обошлась в 98 000. Можно ли доказать, что платил я? Допустим, чтобы мама подписала это в нужной форме. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что бы получить на себя налоговый вычет, договор с учебным заведением должен быть оформлен на Вас. Попробуйте перезаключить договор на свое имя.

23.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ответили прям по сути, то что надо))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

23.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если все платежи, кроме последнего прошли от имени Вашей мамы, даже, если оплачивали Вы сами со своих денег, то получить вычет может только Ваша мама. Последний платеж тоже можно перевести на имя Вашей мамы, написав письмо об изменении плательщика.

Затем уже с мамой договариваетесь о том, что полученный вычет она передаст Вам или как-то иначе распорядится этими деньгами по согласованию с Вами.

23.10.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое за ответ!

Т.е. нет возможности заверив у нотариуса написать в свободной форме, что оплата исходила от меня?

Получается я потеряю половину денег, учитывая, что родители с обучения детей максимум могут с 50 т.р. налог получить (а у меня в год почти 100 т.р.)

23.10.2017, 09:33

Добрый день!

Попросите просто институт выдать вам нужной датой договор на вас (перезаключить на реального плательщика). А на внесенные мамой платежи составьте рукописную доверенность (что вы доверяете ей внести оплату по договору такому-то). Только если договор будет нынешними датами, вам ничего не вернут.

23.10.2017, 09:36

Что бы получить на себя налоговый вычет, договор с учебным заведением должен быть оформлен на Вас. Попробуйте перезаключить договор на свое имя.

23.10.2017, 12:09

Все верно. Вычет дают в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Договор на вас не переоформить потому что всё уже прошло по бухгалтерии.

23.10.2017, 12:31