Томск, 26.09.2016, 11:32

Начисление компенсации за отпуск главным бухгалтером организации - правомерно ли такое действие?

Вопрос №11416546 из г. Томск
опубликован 26.09.2016, 11:32
Главный бухгалтер организации проработав много лет, ни разу не брала отпуск и не начисляла компенсацию за отработанные дни. При увольнении начислила компенсацию за отпуск за весь отработанный период. Правомерно ли такое действие, если да, то основание-статья и если нет-основание статья. Если можно, опишите подробнее. И если гл.бухглтер не имела право таким образом начислять компенсацию, что грозит организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То. что главбуху не предоставлялся очередной отпуск - вина руководителя и кадровой службы, т.е. работодателя, и за это трудовая инспекция может наложить на организацию штраф от 30000 до 50000 рублей по статье 5.27 КоАП РФ.

26.09.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Нельзя заставить работника взять отпуск, либо компенсацию за него. Верно?

Дело в том, что все начисленные средства она еще не получила. Да и вряд ли директор будет писать заявление. Вопрос относительно трудового права, верно ли поступила главный бухгалтер, если нет, то какое основание, глава ТК РФ...

26.09.2016, 12:09

Ответ госпожи Лигостаевой неверен.

При увольнении начисляется и выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

А работодателю грозит штраф 50000 рублей по статье 5.27 КоАП РФ за то, что не отправляли ее в отпуск.

26.09.2016, 12:32

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

26.09.2016, 12:57

Дело не в работодателе, а в самом работнике. Не хотел работник в отпуск и не начислял (как бухгалтер) компенсацию. Насколько мне известно, в конце периода работы отплачивать все отпуска за 10 лет не правомерно. Слышала такую информацию, но чем подкрепить ее не знаю. Директор не при чем, он сам только 3 года, как директор. Главбух ушла, отпускные выплачены не полностью, остался еще один платеж... Но насколько я понимаю, если работник в отпуск не сходил, и не взял компенсацию, этот отпуск аннулируется или нет?

26.09.2016, 12:54

Вы 100% не правы.

Читайте статью 127 Трудового кодекса: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

26.09.2016, 12:57

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

26.09.2016, 13:03