Нижний Новгород, 02.07.2017, 18:58

Отпуск в стороне, отчетность под вопросом - что делать, если главный бухгалтер написал заявление на увольнение во время отпуска?

Вопрос №12790663 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.07.2017, 18:58
Главный бухгалтер написал заявление на увольнение во время отпуска. Отпуск заканчивается 3 июля, заявление на увольнение с 14 июля. С 30 июня она берет больничный лист. С 1 июля начинается отчетный период за 2 квартал, но с учетом всего выше изложенного отчетность сдавать она не собирается. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации в любом случае придется увольнять, поскольку наличие необходимости сдачи отчётности не отменяет требований Трудового кодекса.

02.07.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ирина. Главный бухгалтер пользуется одинаковыми со всеми правами, предусмотренными КзОТ РФ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.07.2017, 19:29

Здравствуете.

Знакомая мулька:)

Назначайте комиссию и принимайте дела у неё комиссионно. Будут нарушения привлекайте к ответственности.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

02.07.2017, 23:52

А разве у главбух нет ответственность по сдаче отчетности. И как можно ее заставить передать дела? Заранее спасибо.

02.07.2017, 19:24

Здравствуйте! К сожалению, никак. Если гл. бухгалтер о своем увольнении за 2 недели Вас уведомила, то Вы будете обязаны её уволить, и ничего с этим не поделать. Примите временного работника.

02.07.2017, 19:36

Добрый вечер! Так как главный бухгалтер не нарушала требований трудового законодательства, то и организация обязана ее уволить по закону. Вам необходимо привлечь к проверке ревизионную комиссию, и начать формировать отчетность. Если обнаружатся нарушения законодательства, то Вы сможете привлечь бухгалтера к ответственности за действия совершенные ею во время ее деятельности. Удачи Вам!

02.07.2017, 20:44

Здравствуйте! В данном случае Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

02.07.2017, 23:52