LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.09.2016, 11:56

Столкнулся с проблемой - неправильный полис ОСАГО и требование взыскания 50000 рублей

Вопрос №11416648 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.09.2016, 11:56
Ситуация сложилась таким образом. Купил машину 29 декабря 2015, естественно по причине праздников и выходных не смог переоформить, так как ГИБДД, не работало. 1 января 2016 попал в ДТП во дворе, признали виновным меня. По истечению нескольких месяцев на меня подали в мировой суд потерпевшие, выяснилось что полис ОСАГО в компании "ВСК" который был сделан предыдущим хозяеном, оказался фальшивым. С меня хотят взыскать сумму в районе 50000 руб. Я безработный студент очного отделения, на коммерческой основе, для меня это большие деньги и я не знаю как быть в данной ситуации. Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь моей вины в том что полис оказался фальшивым, НЕТ. Законом не запрещено использовать тс в отведенное на переоформление время, и почему я должен возмущаться ущерб, на кой нам тогда навязывают обязательное страхование, если страховые компании продают фальшивые полюса, я честный гражданин, знаю закон, но это ошибка в сисеме, и я не знаю как с этим быть.

26.09.2016, 15:53

Но ведь моей вины в том что полис оказался фальшивым, НЕТ.
вины нет, а платить придется-это проза жизни.

26.09.2016, 19:09

Полис предыдущего хозяина к вам не имеет никакого отношения: у ТС сменился собственник, в полисе собственником является предыдущий хозяин. То, что вы безработный студент не дает вам права причинять ущерб другим: вы же нашли деньги на покупку автомобиля, найдите возможность оплатить ущерб.

Имея на руках исполнительный лист, рано или поздно вы пойдете работать или появится имущество и с вас сумму долга взыщут

26.09.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. А вернее не прочитала все сведения, у авто собственник не сменялся

Я не переоформил машину, по причине не работающего ГИБДД, уже написал, машина на старом хозяине, а полис был без ограничений, и по договору купли продажи имел право ездить 10 дней без переоформления.

26.09.2016, 14:56

При чем тут "не переоформил": у вас на руках договор купли-продажи, по которому теперь уже вы являетесь собственником ТС и виновником ДТП.

Читайте страховку: графа собственник: бывший хозяин, вы имели право ездить без штрафа за отсутствие полиса 10 дней, а про то, что вы можете быть виновником ДТП там не сказано. Могли поставить автомобиль и не ездить на нем.

К тому же, если страховая по полису производит выплату, у бывшего собственника снижают КБМ и стоимость его полиса со следующего года увеличивается, а зачем ему это надо? Вы виноваты, платить вам

26.09.2016, 15:37

Но ведь моей вины в том что полис оказался фальшивым, НЕТ. Законом не запрещено использовать тс в отведенное на переоформление время, и почему я должен возмущаться ущерб, на кой нам тогда навязывают обязательное страхование, если страховые компании продают фальшивые полюса, я честный гражданин, знаю закон, но это ошибка в сисеме, и я не знаю как с этим быть.

26.09.2016, 15:53

Но ведь моей вины в том что полис оказался фальшивым, НЕТ.
вины нет, а платить придется-это проза жизни.

26.09.2016, 19:09