Возможность служить в своём районе и выплата компенсации матери - вопросы призыва в армию
Меня призывают в армию, у меня одна мать пенсионерка, вдова, ближайших родственников нет. Я хотел бы служить поближе к дому
Могу ли я служить в своём районе или области? Имеет ли право военкомат отправить меня служить в другую область? Должны ли выплачивать компенсацию моей матери в то время как я буду находиться в армии?
Добрый день, Сергей!
По закону «Об обороне» прохождение военной службы не привязывается к какому-то конкретному месту. То есть специально устроиться служить около дома призывник не может. В тоже время в указе Президента РФ от 28.05.1996 г. № 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» предусмотрено, что если солдат имеет детей или больных родителей (или пенсионного возраста), то по возможности его следует направлять для службы в места вблизи проживания семьи. Для этого сам военнослужащий может обратиться в комиссариат.
С уважением, Филин Сергей.