Может ли его мать его и его родная дочь претендовать на жилье?
Поскольку квартира является муниципальной собственностью, она не подлежит наследованию. Мать и дочь умершего, как я понял, в квартире не проживали и не проживают-следовательно у них нет прав нанимателей. Следовательно, права пользоваться этой квратирой у них не имеется. Друг умершего, будучи вселенным нанимателем, что подтверждается его регистрацией по месту жительсвта и фактическим проживанием, является нанимателем этой квартиры наравне с вдовой умершего. При таких обстоятельствах сомневаюсь, чтобы суд принял решение о выселении этого нанимателя и снятии его с регистрационного учета.