О формировании договора дарения жилья до регистрации отношений и его последствия при возможном разводе
Невозможно. Имущество, полученное по договору дарения, не подлежит разделу даже в том случае, если было подарено одному из супругов в период брака.
Здравствуйте! Если Вам подарят хоть в браке, хоть до заключения браке, то данное имущество разделу не подлежит.
Да, правильно понимаете, оно не будет совместно нажитым имуществом.
Если оформить договор дарения жилья до регистрации отношений, то раздел подаренного жилья при возможном разводе невозможно будет осуществить?
Невозможно, поскольку "Подарки – не отдарки!".
Здравствуйте, Татьяна!
Если даже Вам подарят жилое помещение в браке, то это имущество по общим правилам не будет являться предметом совместной собственности. В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
НО в силу той же ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
В этом случае поможет только брачный договор.