Передача доли квартиры по договору дарения при разводе - необходимость оформления раздела имущества и последствия для бывшего супруга
Дочь развилась с мужем. У них долевая собственность квартира нажитая в совместно в браке. Супругу принадлежит 1/4 квартиры которую он решил передать (подарить) дочери. При оформлении договора дарения им необходимо оформить раздел имущества? Если не оформлять раздел имущества, а просто оформить договор дарения, при дальнейшем возможной продаже квартиры бывший супруг будет участвовать в сделке?
Здравствуйте, Людмила Викторовна!
Если у них не общая совместная, а общая долевая собственность, то никакого раздела не требуется, поскольку квартира на доли уже поделена.
Если бывший супруг дочери подарит свою долю дочери, то она и будет владельцем этой доли.