Как будет разделяться квартира, подаренная во время брака, при разделе имущества при разводе и можно ли ее продать без согласия супруга?
Вы не указали, каким образом квартира была приобретена мужем.
Если квартира принадлежала ему до брака или была получена в браке в наследство/в дар, то он вправе был Вам ее подарить. В этом случае квартира принадлежит только Вам.
Если же квартира была приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом (независимо от того, на кого квартира зарегистрирована), и в данном случае дарение квартиры одним супругом другому является недействительным (за исключением случаев, когда между супругами был заключен брачный договор или договор о разделе совместно нажитого имущества).
Исходя из изложенного: в первом случае квартира при разводе не делится и согласие супруга на продажу не требуется, во втором случае делится и требуется согласие.
Добрый день, это Ваша личная собственность. Не потребуется.
Квартира не подлежит разделу.
Добрый день! Право на квартиру возникло до бакрака запись регистрации! И не важно что на момент регистрации брака была ипотека (запись об ипотеки - это другая запись!) соответственно при снятии залога, запись регистрации права не меняется! Значит по поваду законности договора дарения сомнений нет! При дарении статуса "совместно нажито имущества" уже нет! Вы в праве по своему усмотрению распоряжатьс этим имуществом!
Квартира приобретена мужем до брака (взял ипотеку). Далее ипотека в браке была выплачена мной, его доход не позволял выплатить ипотеку (можно подтвердить справками о доходах). После чего муж подарил мне квартиру (в браке). Сейчас дело к разводу. Как лучше поступить. Ждать раздела имущества (останется ли квартира мне) или продавать сейчас.
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Квартира, которую ваш муж приобрел до брака с использованием кредитных средств являлась его собственностью.
В период он брака мог распоряжаться этой квартирой без Вашего согласия.
Сделка дарения квартиры является действительной.
Поскольку квартира получена Вами в период брака в дар, она является Вашей собственностью, не является общим имуществом, и в случае расторжения брака не подлежит разделу.
Вы вправе распорядиться квартирой в период брака без согласия супруга.