Уфа, 26.09.2016, 14:26

Проблемы с узаконением пристроя к жилому дому - необходимость суда и возможные нормативно-правовые акты

Вопрос №11417662 из г. Уфа
опубликован 26.09.2016, 14:26
Индивидуальный жилой дом, площадью 52 кв. м. принадлежал нашему отцу на основании решения поселкового Совета депутатов и трудящихся от 1969 г. Дом был узаконен в бюро технической инвентаризации. Пристрой к жилому дому (10 кв.м), построенного им еще 1979 году, остался не узаконенным по независящим от него обстоятельствам. После смерти отца в 2006 году, дом принадлежит на праве общей долевой собственности мне и моим сестрам, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, и внесением записи о правообладателях объекта недвижимости в технический паспорт жилого дома. Из кадастрового паспорта земельный участок (также в долевой собственности) имеет разрешенное использование под индивидуальную одноэтажную застройку. Имеется кадастровый паспорт здания, полученного в 2011 году: основная характеристика – общая площадь 62 кв.м. Имеется примечание в кадастровом паспорте здания и техническом паспорте, что разрешение на возведение пристроя к дому на 10 кв. не предъявлено. При предъявлении заявления о внесении изменений в ЕГРП в отношении площади жилого дома с 52 кв.м. на 62 кв.м. сотрудница МФЦ предупредила, что могут отказать, так как в свидетельстве о праве на наследство указана площадь дома 52 кв. м. и скорее всего через суд надо узаконить пристрой. Так ли это на самом деле? Разве данные кадастрового паспорта не является основными данными для внесения изменений в ЕГРП? Как же узаконить пристрой без суда? Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативно-правовые акты, на которые можно сослаться если откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на узаконенные 52 кв.м. А как же быть данными кадастрового паспорта на здание? Там же 62 кв.м. Разве данные кадастрового паспорта не является основными данными для внесения изменений в ЕГРП?

26.09.2016, 15:16

Без суда Вы не сможете внести изменения в ЕГРП.

26.09.2016, 16:02

Здравствуйте! У Вас неузаконенная перепланировка, которую можно узаконить только в судебном порядке. Нотариус не вправе был выдавать свидетельство о праве на наследство без узаконивания перепланировки.

26.09.2016, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В том то и дело, что нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на узаконенные 52 кв.м. А как же быть данными кадастрового паспорта на здание? Там же 62 кв.м. Разве данные кадастрового паспорта не является основными данными для внесения изменений в ЕГРП?

26.09.2016, 15:16

Без суда Вы не сможете внести изменения в ЕГРП.

26.09.2016, 16:02