Как оформить дом если из документов только решение исполкома районного совета нар.депут. от 1989 г. о разрешении на дарение дома
Разрешение на продажу без самого договора и его регистрации в исполкоме ничего не означает Собственником проорлжает являться мать. Дом надо оформлять по наследству, возможно через суд, а не по дарению.
Пока ни о какой продаже речи идти не может.
Надо делать кадастровый план в БТИ и обращаться с иском в суд о признании права собственности на дом.
Уважаемая Наталья, г. Ожерелье!
Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:
-праве собственности;
-пожизненного наследуемого владения;
-постоянного (бессрочного) пользования.
В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.
В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;
2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.08.2011г
15:09 моск. вр.
Видимо, все таки Вам придется обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности,большой минус в том,что нет договора дарения,но можно посмотреть в поселковом совете (городском), кто же фомально является собственником......
Есть еще вариант,если собственник умершая мать,фактическое вступление в наследство...,то есть оформлять как наследство ,получать свидетельство о праве на наследство и затем регистрировать.Но в вопросе слишком мало информации для второго пути.
Все очень просто. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом. Если спора о праве на дом нет (т.е. нет других претендентов на него), решение получить не составит труда.
Меня больше интересует как ему оформить дом в собственность, а земельный участок можно будет и потом оформить.