Как отменить дарственную сестры и вступить в наследство после смерти сына
Летом 2014 у нас умерла мама, нас четверо детей, мама проживала с сыном, в частном доме, когда она умерла-в наследство вступила одна сестра, сын пропустил срок вступления из-за своего незнания сроков.
Сестра сделала дарственную на него в июне 2015, теперь он умирает в мае 2016 и в наследство вступает его дочь, единственная. Я хочу отменить дарственную сестры и вступить в наследство, это возможно, что для этого надо сделать?
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники примут наследство согласно очереди по закону.
Здравствуйте. Вы не сможете отменить дарственную сестры. У вас нет на это прав.
Нужно восстановить себе срок принятия наследства, признать право собственности в порядке наследования на причитающуюся Вам долю, признать недействительными свидетельства о праве на наследство сестры, оспорить сделку в части дарения Вашей доли, оспорить наследование племяннице в части Вашей доли.
Все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.
Вы пропустили срок для принятия наследства. Оснований для восстановления нет.Дарственную оспорить не сможете.
У меня нет уважительных причин, что я не вступала в наследство матери, просто брат жил с мамой и мы знали что дом будет его, но теперь когда его не стало, мы не хотим чтоб его дочери все досталось, мы с сестрой считаем что этот дом наш-по праву.
Сестра не сообщила нотариусу что у матери было еще двое детей? Если бы это было известно, нотариус должен был прислать вам сообщение об открытии наследственного дела, с просьбой принять его или отказаться. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и об отмене свидетельств о праве на наследство, выданных ранее, и признания за вами права собственности на ваши доли в порядке наследования.
Нотариус знал о всех наследниках, мы все три сестры были согласны чтоб вступила одна сестра а потом сделала дарственную на брата, просто сейчас когда его не стало я хочу свою долю от наследства.
Как я поняла, все-таки есть возможность обнулить дарственную, значит стоит продолжать дело.
Я уже подала иск на сестру - для того чтоб обнулить её дарственную на брата.
Каким образом выразили согласие на наследование всего дома сестрой? Вы писали отказ от наследства в ее пользу?