Проблемы с займом в кредитном кооперативе - брат-поручитель не платит, отказывается согласиться на продажу машины

Супруг оформил займ на потребительские нужды в кредитном кооперативе. Мне ничего не сказал. Оформил на себя, но деньги отдал брату. Брат при этом идет поручителем и в залог оставил документы на машину. Теперь к нам пришли с этого кооператива и говорят, что никто ничего не платит. А машину не могут продать без согласия брата. Что делать? Брат же поручитель, неужели нельзя продать машину без его согласия?

Лучший ответ

Он собственник, без его согласия автомобиль не продать. Если он поручитель то долг можно взыскать через суд и с него солидарно.

Можно продать, если машина официально в залоге

Здравствуйте. Поскольку хотя брат и является поручителем, но договор залога, судя по вопросу, не был надлежащим образом оформлен, то обратить взыскание на автомобиль можно лишь по решению суда.

Бог Вам в помощь.