Вопрос наследования квартиры при режиме раздельной собственности супругов
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Согласно брачного договора выбран режим РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ. В данном случае имущество-КВАРТИРА приобретенное в браке ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГИ. Подскажите, а в отношении наследования этой КВАРТИРЫ а случае СМЕРТИ СУПРУГИ, согласно свидетельства о праве собственности являющейся собственником этой квартиры. Наследует ли живой СУПРУГ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО - КВАРТИРУ УМЕРШЕЙ СУПРУГИ? Нотариус при оформлении брачного договора сказал что живой супруг НЕ НАСЛЕДУЕТ, так как имущество ЛИЧНОЕ.
Если нет завещания, то супруг является наследником первой очереди вместе с детьми и родителями! Супружеская доля не выделяется в этом случае!
Здравствуйте! Если на момент смерти супруги брак будет заключен, то супруг имеет право на наследство после смерти супруги, как наследник первой очереди. В этом случае будет иметь право на наследство квартиры.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Но вы исключены из этой очереди, т.к. исключены из очереди наследования по брачному договору.
К сожалению, с уважением.
Юлия Петровна. Добрый день. Брачный договор исключал раздел имущества живых супругов. При разводе. Но живой супруг имеет право наследования имущества умершей супруги, как ее дети и родители в равных долях (если нет завещания).
можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.
Уточните, пожалуйста, кто исключен из очереди наследования? Супруг?
Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. При этом наличие брачного договор не изменяет порядок наследования по закону, поэтому супруг будет иметь право на наследства после смерти своей супруги.
Супруг не может быть исключен в данном случае из наследников. Он может наследовать имущество наравне с другими наследниками первой очереди.