Вопросы о статусе квартиры при разводе и праве наследования при разделении имущества супругов

Мой отец женат 25 лет. Единственным собственником их квартиры с супругой является супруга. Может ли квартира считаться совместно-нажитым имуществом и будет ли разделена при разводе? Если да, и если я являюсь единственным наследником всего имущества отца по завещанию, могу ли я потребовать в судебном порядке выделения его доли семейного имущества (части квартиры) с целью наследования? Спасибо.
Лучший ответ

В Вашем предыдущем вопросе Вы указали, что квартира приватизировалась, а значит она НЕ является совместно нажитой, так как приобретена супругой по безвозмездной сделке.

Если бы квартира была куплена, можно было бы выделить супружескую долю отца и наследовать ее, а так у отца нет имущества.

СК РФ

ст. 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - бесплатная передача имущества в собственность - сделка безвозмездная.

Вы мне очень помогли, спасибо!

1. Может, если приобреталась на совместные денежные средства в период брака.

2.Можете, после смерти отца.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер!

Если квартира приобретена в период брака, она является совместной собственностью супругов. Соответственно, в случае развода отец имеет право на 1/2 доли.

Выделение потребовать можете.

Благодарю Вас за полезную консультацию!