Тюмень, 26.09.2016, 18:28

Передача прав собственности по договору дарения долей в квартире от Росреестра - роль условия об отказе от приватизации

Вопрос №11418954 из г. Тюмень
опубликован 26.09.2016, 18:28
Получат право собственности от Росреестра одаряемые по договору дарения долей в квартире, если в договоре дарения будет условие-они должны сделать отказ от приватизации своих долей в другой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Нет, это незаконное условие.

26.09.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это ничтожный пункт, Росреестр сделку не зарегистрирует

26.09.2016, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как мне подстраховаться? По договорённости, я им дарю однокомнатную квартиру, а они отказываются от приватизации своих долей в двухкомнатной, в которой мы являемся нанимателями по договору соцнайма.

26.09.2016, 19:07

Заключите договор дарения в будущем под иным условием.

26.09.2016, 19:14

Никак. И договор дарения в будущем с таким условием ничтожен. Тут только на доверии

26.09.2016, 19:30

Какая должна быть формулировка этого условия?

26.09.2016, 19:29

Дарение - это безвозмездная сделка. См. статью 572 ГК РФ

26.09.2016, 19:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских