Санкт-Петербург, 26.09.2016, 20:19

Как оставить квартиру внучке, минуя претензии матери внучки?

Вопрос №11419598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2016, 20:19
Ситуация следующая: бабушка является собственником квартиры и прописана в ней единолично. Она хочет, чтобы данная недвижимость досталась ее единственной внучке, а не единственной дочке (матери внучки). Что лучше предпринять в данном случае, чтобы дочка (мать внучки) не могла в дальнейшем претендовать на квартиру и оспорить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание. Но, если дочь бабушки на момент смерти своей матери достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, то и при наличии завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Возможно дарение, если внучке можно полностью доверять и надеяться на её порядочность (не "выставит" бабушку на улицу).

Чтобы было почти не возможно "оспорить" сделку, бабушка может перед совершением сделки обратиться в свой районный ПНД и получить справку о том, что не страдает психическим заболевание, не состоит на учете...Внучке следует эту справку хранить.

26.09.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Только завещание на квартиру.

Можно ещё при жизни переоформить право собственности на внучку, тогда и наследства не будет. Но есть риски.

26.09.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оспаривать можно все, что угодно. Другой вопрос: с каким результатом? Бабушка может написать завещание в пользу внучки. Данный документв оспаривать невероятно сложно.

26.09.2016, 20:22

Здравствуйте. Лучше конечно будет составленное правильно завещание.

26.09.2016, 20:22

При дарении собственость на квартиру переходит внучке при жизни. при завещании только после смерти .В этом и разница

26.09.2016, 20:27

Если к моменту смерти бабушки мать станет пенсионером или инвалидом, то при наличии завещания, она будет иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ. Если-же сейчас оформить дарение, то право собственности на квартиру тут-же перейдет к внучке. Бабушка останется ни с чем. Может ведь выписать. Либо договор дарения с правом пожизненного проживания.

26.09.2016, 20:29

Какие преимущества и недостатки у завещания и дарственной в данном случае?

26.09.2016, 20:25

Большое спасибо!

Какие шансы у матери оспорить решение, если будет оформлена дарственная и какие, если будет завещание?

26.09.2016, 20:31

Никаких шансов нет. Бабушка в здравом уме и памяти. Вот только если к моменту смерти если мать станет инвалидом или пенсионером, то я уже Вам написала про обязательную долю в наследстве.

26.09.2016, 20:33

Никаких шансов . если бабушка в здравом уме и твердой памяти и не состоит на учете в ПНД

26.09.2016, 20:42