Подскажите пожалуйста Ситуация такова После развода супруги не успели разделить жил.
Будте добры! Подскажите пожалуйста Ситуация такова После развода супруги не успели разделить жил. площадь. У них есть ребёнок и внезапно один из супругов умирает. Ребёнок прописан на данной жил. площади 5 лет. Имеет ли право ребёнок на проживание на данной жил. площади, или право собственности на часть данной жилплощади? Очень Вас прошу ответить на данный вопрос с сылкам на какие-либо статьи или законы
Будте добры! Подскажите пожалуйста Ситуация такова После развода супруги не успели разделить жил. площадь. У них есть ребёнок и внезапно один из супругов умирает. Ребёнок прописан на данной жил. площади 5 лет. Имеет ли право ребёнок на проживание на данной жил. площади, или право собственности на часть данной жилплощади? Очень Вас прошу ответить на данный вопрос с сылкам на какие-либо статьи или законы.
Юлия,
если ребенок зарегистрирован в данном жилом помещении, то безусловно, при любых обстоятельствах он имеет право там проживать.
Если жилое помещение или его часть находилась в собственности умершего, то ребенок вправе претендовать на его часть (равно как и родители умершего), являясь наследником первой очереди по закону.
С уважением,
Валерия Дорошенко.