Имеет ли права опекун на имущество опекаемого

Вопрос №11419984 из г. Великий Новгород
опубликован 26.09.2016, 21:55
Имеет ли право опекун выдать доверенность третьему лицу, на отчуждение имущества в пользу опекаемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с согласия органов опеки

26.09.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, если доверенность ограниченна именно этой сделкой.

26.09.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Надо ли для выдачи доверенности разрешение органов опеки?

26.09.2016, 22:12

По поводу доверенности применяются общие положения Гражданского кодекса РФ, ФЗ №48 "об опеке и попечительстве" не регулирует данные правоотношения". Т.е. для выдачи доверенности третьему лицу на совершение сделки разрешение НЕ нужно. А вот нужно ли разрешение на приобретение имущества (уточняю, не "ОТЧУЖДЕНИЕ", отчуждение производится при сделках с имуществом опекаемого, а не опекуна) опекаемым, как я понял в качестве ДАРА от опекуна, этот вопрос в законе , четко не прописан, имеется ст. 37 ГК РФ, которая предусматривает данную сделку. В любом случае,советую обратиться в органы опеки перед осуществлением сделки.

27.09.2016, 01:07