Как правильно разделить имущество при бракоразводном процессе, если квартира и счет в банке на имя мужа?
Бракоразводный процесс скорее всего идет у мирового судьи, если это так, то иск о разделе имущества следует подавать в федеральный суд и просить мирового судью передать дело по подсудности или иметь два процесса. Что касается раздела имущества , то это один иск с двум исковыми требованиями. То что муж является титульным владельцем счета значения не имеет. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса все имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, включая долги и кредиты.
Здравствуйте. Иск лучше подавать один. Разделить денежные средства, размещенные на вкладе можно, так как это также является совместно нажитым имуществом.
Добрый день, Екатерина!
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, независимо от количества объектов этого имущества, будет конечно же один, поскольку дважды обращаться в суд по одним и тем же основаниям нельзя согласно ГК и ГПК РФ.
Всегда рад помочь!
С уважением
Пичуев С.Л.