Как уволить временного работника по окончании отпуска основного работника?

Вопрос №11421064 из г. Ульяновск
опубликован 27.09.2016, 08:00
На время отпуска основного работника по уходу за ребёнком до достижения возраста 3-х лет был принят временный работник. Временный работник ушёл в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В это время выходит основной работник. Как уволить временного работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно ст. 79 ТК РФ в данном случае не нужно уведомлять работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия за три дня.

27.09.2016, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уведомляйте за 3дня до даты увольнения--ст.79ткрф --и в связи с истечением срока срочного ТД увольняйте.

27.09.2016, 08:16

Нужно предупреждать. Точная дата в трудовом договоре не прописана, когда срок договора истекает.

27.09.2016, 08:24

Если ребенку исполнилось 3 года -в этот день обязаны были уволить временного работника.

27.09.2016, 08:24

Каким образом уведомить, если работник в отпуске?

27.09.2016, 08:19

Любым.

Почтой отправьте уведомление, желательно экспресс.

Телеграмму отправьте.

Это Ваши проблемы, как Вы это сделаете

27.09.2016, 08:21

письменно--отправьте по почте с заказным письмом, звоните.

27.09.2016, 08:21

Истек срок трудового договора, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае не нужно предупреждать за 3 дня.

27.09.2016, 08:22

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034