Челябинск, 27.09.2016, 08:40

Требования к упаковке вещественных доказательств для баллистической экспертизы и их законность

Вопрос №11421192 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2016, 08:40
Каковы требования к упаковке вещественных доказательств направленных на баллистическую экспертизу? Какими нормами права они предусмотрены? Законно ли упаковать вещественные доказательства в полиэтиленовый пакет, просто завязав горлышко узлом, без подписи понятых на упаковке и вообще без протокола изъятия? Законна ли вообще в таких условиях проведенная баллистическая экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Уголовно-процессуальный кодекс там все четко установлены правила изъятия вещ доказательств их упаковка, признание и приобщение вещественных доказательств, хранение и т.д.

При отправлении на экспертизу вещ док-во должно быть упаковано и опечатано с подписями понятых и следователя. Если этого не было ходатайствуйте о признании экспертизы недопустимым доказательством

27.09.2016, 10:49

нужны понятые и подпись следователя, а в пакет могут упаковать и завязать

27.09.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нет, такая упаковка не законна, если у Вас есть доказательства, то сможете обжаловать результаты экспертизы

27.09.2016, 10:48

А если нет подписи понятых и вообще протокола изъятия.

27.09.2016, 10:28

оспаривайте такую экспертизу

27.09.2016, 10:29

А если нет подписи понятых и вообще протокола изъятия.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 50

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

27.09.2016, 10:30