Регламентация и требования к передаче вещественных доказательств в суд - кто принимает решение и как подать обращение?
Да, должны. Решение принимает следователь и он обязан вещдоки направить в суд вместе с делом. Их не выдадуть до вынесения приговора.
Принимает решение суд, исследуя обстоятельства дела; если в ходе предварительного расследования исследовались вещественные доказательства, то суд исследует, как правило, процессуальные документы по ним.
Обращаться нужно сначала тому, кто заинтересован в представлении таких доказательств в суд. При получении отказа просить суд истребовать доказательства в том же органе (организации). Сбор доказательств происходит по правилам гл.6 "Доказательства и доказывание" ГПК РФ