Вещественные доказательства и их хранение в уголовном процессе
Изъяв в ходе обыска, проведенного в квартире подозреваемого в убийстве Козлова огнестрельное оружие (охотничье ружье), следователь направил его на судебно-баллистическую экспертизу. В заключении эксперт указал, что именно из этого ружья был
произведен выстрел в пострадавшего. Следователь вынес постановление о признании
огнестрельного оружия в качестве вещественного доказательства.
Каким образом осуществляется хранение вещественных доказательств?
Какова судьба вещественных доказательств:
При прекращении уголовного дела;
При вступлении приговора в законную силу?
Вещественные доказательства хранятся в специальной комнате и должны находиться при уголовном деле. При прекращении уголовного дела следователь указывает в постановлении судьбу вещественных доказательств (выдать под расписку, уничтожить и пр.) При вступлении приговора в законную силу судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с указанием в приговоре.
Решение задач платная услуга