Ростов-на-Дону, 27.09.2016, 09:23

Каким образом я могу согласиться на межевание участка, принадлежащего моему отцу?

Вопрос №11421382 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2016, 09:23
Сосед хочет межевать свой участок и ему нужен моё соглашение, но данный момент я не собственник моего участка. Отец умер и я земельный участок не оформлял на себя. Скажите пожалуйста по закону я имею право подписать в место моего отца и на какой оснавании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В установленный срок (6 мес. со дня открытия наследства) Вам нужно подать нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2. ст.1153 Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, при наличии вышеуказанных фактов Вы считаетесь принявшим наследство.

В соответствии со статьями 1162, 1163 ГК РФ Вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Тем не менее, получение свидетельства является правом, а не обязанностью наследника. Если Вы являетесь единственным наследником, основываясь на этих фактах можете подписать акт согласования границ земельного участка, если нет возражений, или предложите подождать оформления свидетельства о праве на наследство.

27.09.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Акт согласовании границ подписывается собственником или арендатором смежного участка.Если Вы наследник, то, полагаю, можете подписать участок.Если,конечно, будете вступать в наследство

27.09.2016, 09:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да всё понятно, но сосед не хочет чтоб я подписал так как у меня пока нет документы на собственность. Не хочет ждат пока я сделаю документы.. он решил сделать межевание по публикации. Что я могу сделать?

27.09.2016, 10:36

Это не Ваши проблемы, а проблемы кадастрового инженера и соседа.Им нужен акт согласования,Вы готовы его подписать.

27.09.2016, 10:54

Здравствуйте. При согласовании границ земельного участка (межевания) путем публикации в газете, Вы имеете право в указанный в публикации срок подать свои письменные возражения кадастровому инженеру (по указанным в публикации координатам) - если, например, не согласны с устанавливаемыми границами, или процедура проведения обмера вызвала у Вас сомнение в компетенции специалистов, ее проводящих. При этом на 2 экз. вашего заявления (возражения) обязательно проставление даты и вх.№ документации кадастровой (межевой) организации. Дополнительно советую взять справку у нотариуса о том, что Вы являетесь наследником умершего собственника, - этот документ позволит Вам подписывать какие-либо бумаги (еще лучше - вступить в права наследования полноценно).

Удачи Вам!

28.09.2016, 13:22

Но по закону я имею право подписать акт согласования если я пока не собственник?

27.09.2016, 12:57

да,можете подписать,если Вы вступили в наследство.

27.09.2016, 13:03