Требование газовиков о заплате за предыдущие месяцы без счетчика - законно ли это?
В мае было уплачено за газ по счетчику с переплатой, два месяца не платила, в августе счётчик сломался и ещё осталась переплата 57 кубов, я газовикам сообщила что сломался счётчик они приехали проверили что он не вскрыт пломбы на месте. За август было уплочено по тарифу без счётчика. Теперь они требуют что бы я заплатила за предыдущие месяца тоже по ихнему тарифу или отрежут газ. Законно ли это? И не дают справку чтобы я поставила новый счётчик пока не заплачу.
Здравствуйте!
Нет, не законно. Ознакомьтесь с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года, глава 6,7 , там как раз про приборы учета и расчет при их неисправности, а также ввод в эксплуатацию прибора учета. Жалуйтесь на действия компании в жилищную инспекцию и прокуратуру.