Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве из-за проблем с запросами в банк - требуется обращение в суд?

Вопрос №11421773 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2016, 10:42

Есть завещание на квартиру и иное имущество к моменту смерти, оформленное у нотариуса. Имеется несколько вкладов в Сбер. На вклады возможно также составлены завещательные распоряжения в банке. После смерти остался единственный наследник. Обратился к нотариусу через месяц после смерти. Нотариус заявила, что выдаст свидетельства не ранее чем через 6 месяцев. Сделала запрос в банк. Банк ответил о имеющихся вкладах и причитающихся суммах. 6 месяцев истекли. Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что банк не отвечает на запросы о имеющихся завещательных распоряжениях. Якобы нотариус три раза направляла запрос в банк. Ответа не поступило. Поэтому теперь мне необходимо обращаться в суд. Прав ли нотариус?

Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание на квартиру и все иное имущество к моменту смерти. Банк прислал информацию о счетах и суммах на них, указав что "вклад завещан". Нотариус утверждает, что ей необходимы завещательные распоряжения. Банк распоряжения не присылает, хотя нотариус утверждает, что направила уже три запроса. В настоящий момент направила четвертый и говорит, что нужно опять подождать.

27.09.2016, 16:27

В данном случае скорее всего в ответе на запрос не указано, на кого завещан вклад Если там не Вы и завещательное распоряжение сделано позже основного завещания, то нотариус не может включить эти вклады в Свидетельство, так как неизвестно кому они завещаны. Поэтому Вам проще самим взять копию ответа на запрос у нотариуса, где указано что есть завещанные вклады, и идти в банк разбираться самим. Бывают на практике случаи, что ни на руках оригиналов, ни в банке копий этих завещательных распоряжений не сохранились. Пусть сами разбираются и выясняют, откуда брать им информацию.

27.09.2016, 16:42

Нотариус не прав, свидетельство о праве на наследство вполне может быть выдано на то имущество, права по которому подтверждены.

А остальное - вклады в банке, который не даёт сведений нотариусу, может быть оформлено позже.

Если нотариус отказывает вам, требуйте письменное постановление об отказе для обжалования в судебном порядке.

27.09.2016, 10:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Во-первых, имеется нотариальное завещание на все имуществу к моменту смерти. Во-вторых, банк прислал нотариусу сведения по всем счетам и причитающимся суммам, только не указал завещанные они или нет.

В-третьих, 6 месяцев истекли и единственный наследник.

В-четвертых, что значит три раза направлял запрос и не получил ответ)

27.09.2016, 11:14

В ответе на запрос о вкладах в СБ РФ имеется информация о завещательных распоряжениях, я так поняла, но банк не прислал копии этих распоряжений. Если завещание было на все имущество, то нотариус должен выдать вам свидетельство на вклады по завещанию, не учитывая завещательные распоряжения.

27.09.2016, 11:20

Завещание на квартиру и все иное имущество к моменту смерти. Банк прислал информацию о счетах и суммах на них, указав что "вклад завещан". Нотариус утверждает, что ей необходимы завещательные распоряжения. Банк распоряжения не присылает, хотя нотариус утверждает, что направила уже три запроса. В настоящий момент направила четвертый и говорит, что нужно опять подождать.

27.09.2016, 16:27

В данном случае скорее всего в ответе на запрос не указано, на кого завещан вклад Если там не Вы и завещательное распоряжение сделано позже основного завещания, то нотариус не может включить эти вклады в Свидетельство, так как неизвестно кому они завещаны. Поэтому Вам проще самим взять копию ответа на запрос у нотариуса, где указано что есть завещанные вклады, и идти в банк разбираться самим. Бывают на практике случаи, что ни на руках оригиналов, ни в банке копий этих завещательных распоряжений не сохранились. Пусть сами разбираются и выясняют, откуда брать им информацию.

27.09.2016, 16:42