Екатеринбург, 25.06.2022, 19:30

Почему нотариус не оформляет свидетельство на наследство, если завещательное распоряжение не найдено?

Вопрос №19484847 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2022, 19:30
Почему нотариус не оформляет свидетельство на наследство, которое состоит из денежного вклада, объясняя это тем, что в банке нет электронной копии завещательного распоряжения в базе, но есть отметка о том, что завещательное распроряжение оформлено на меня. У меня тоже нет этого завещательного распоряжения, поэтому через 10 дней после истечения 6 месяцев со дня смерти завещателя нотариус оформит запрос на бумажную копию распоряжения в банк от моего имени. Но я единственный наследник, зачем все это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По регламенту совершения нотариальных действий экземпляр завещательного распоряжения должен храниться в наследственном деле. Поэтому нотариусу нужно завещательное распоряжение.

26.06.2022, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нотариусу нужно завещательное распоряжение.

26.06.2022, 11:32

Спасибо за ответ. А если оно не найдется? Отделение банка, где оно оформлялось, закрылось.

26.06.2022, 10:52

Здравствуйте, Татьяна!

Свидетельство о праве на наследство на вклад в банке все равно должно быть оформлено на Вас как единственного наследника.

26.06.2022, 11:27

Свидетельство о праве на наследство на вклад в банке должно быть.

26.06.2022, 11:32