Можно сформулировать следующий заголовок - Можно ли устроиться на должность заместителя директора по общим вопросам в НИИ Министерства культуры РФ без срочного трудового договора?
В Вашем случае не имеет значение функционал (направление деятельности) по должности, если она называется заместитель директора (руководителя). Обычно такая должность определяется штатным расписанием и является постоянной, а вот трудовой договор с работником заключается срочный, но это вовсе не означает, что с Вами по его окончании не заключат новый.
Иной способ заключения срочного трудового договора возможен в случае, если Вы являетесь пенсионером.
Организация относится к научной? Относится.
Должность предлагается Вам какая? Заместителя директора. Директор - руководитель.
Срочный договор. Иных вариантов нет.