Самара, 27.09.2016, 11:13

Инцидент на парковке - столкновение и конфликт с владельцем автомобиля

Вопрос №11421936 из г. Самара
опубликован 27.09.2016, 11:13
На парковке поставил машину... Перекрыл выезд 2 м авто.. номер телефона на лобовом есть... Пришло смс "Убери машину", заиграла сигралка... выхожу... Говорю "бить не обязательно авто" ...в ответ "давай убирай свою помойку" ...я ему подходя к машине, "ты тоже убирай китайскую помойку",...сажусь... тут он подбегает... открывает дверь... сворее вырывает... может ударить хотел, с размаха пытается захлопнуть... у меня нога на земле еще... получается что зажало ногу... я открыть пытаюсь... убираю ногу (пр иего весе 100+, и моих 63).. и он с замаху с большой силой захлопывает дверь... что замки сместились и уехали назад... теперь чтоб закрыть дверь нужно намного сильнее хлопать... записал номер его авто... есть номер телефона... Это считается дтп, или это "просто так" ... и тут ничего не докажешь..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не ДТП, это причинение ущерба. Существует как уголовная ответственность - ст. 167 УК РФ - Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 

ч.1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб - от 5.000 рублей. Вызовите полицию, пусть проведут осмотр транспортного средства, найдите свидетелей. Если уг. дело не возбудят, то можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

27.09.2016, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понял. Смысла нет... свиду норм все..... вот только придется регулировать замки... = (

27.09.2016, 11:40

На Ваше усмотрение, конечно.

27.09.2016, 12:58