Москва, 26.12.2016, 15:38

Ситуация с парковкой - перекрытие движения и угрозы

Вопрос №11932172 из г. Саратов
опубликован 26.12.2016, 15:38
Во дворе есть место куда я ставлю постоянно свою машину. Приехав поздно ночью увидел что мест свободных нет, поставил машину вторым рядом т.е перекрыв движение машине которая стоит в кармане. Оставил телефон свой на лобовом стекле. На сл. день возникла ссора между мной и хозяйном машины. А именно я вышел из подъезда чтобы отогнать машину в сторону. И увидел картину что хозяин той машины скручивает с моей машины номера я ему говорю что я на тебя заявлю что ты скручиваешь номер - он бросил это дело давай меня оскорблять говорить что наймет алкашей за бутылку твою машину покалечат номера скрутят, колеса проткнут, набросает мне гвоздей под машину и т.д. его реплики я выслушивал долго. А сейчас они (с отцом) грозятся заявить на меня что я мол хотел поджечь их машину. Я бы хотел попросить совета в данной ситуации. Законно ли я перекрываю движение другой машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель автомобиля, закрывшего выезд, нарушает Правила дорожного движения (п. 12.4, 12.5). Стоянка и остановка транспортных средств в местах, где будет создана помеха въезду или выезду других транспортных средств, в том числе и с прилегающих территорий, запрещена ПДД. Штраф за такое нарушение весьма крупный.

Есть правда один нюанс: в ПДД говорится о нарушении на проезжей части, а не на прилегающей территории. Тем не менее, среди автомобилистов обсуждается много случаев, когда водитель, нарушивший этот пункт правил, признавался виновным, несмотря на то, что неправильно припаркованный автомобиль находился не на проезжей части, а на прилегающей территории (например, во дворе).

Также обратите внимание, что эвакуировать машину, припаркованную на проезжей части и мешающую проезду, сотрудники ГИБДД могут, а вот убрать такое авто из двора – нет.

26.12.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я бы хотел попросить совета в данной ситуации. Законно ли я перекрываю движение другой машины?

паркуя по сути на проезжей части и перекрывая тем самым выезд из конкретного парковочного места (карман) вы препятствуете нормальному движению ТС, они могут просто ГИБДД вызвать и зафиксировать) если угрозы с их стороны, то запишите на диктофон да и в полицию обратитесь!

26.12.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну а если я оставляю телефон под лобовым стеклом и блокирую автомобиль. Это не считается выходом из ситуации-все равно вызов гаи?

26.12.2016, 15:54

Зависит от общества, по человечески может быть, а по закону, равносильно что паркуете ее вторым рядом, приезжает эвакуатор и увозит на штрафстоянку! У нас в России кто первый приехал тот и успел) если конечно советом дома в цивилизованных домах не приняты решения о местах кто где ставит и тд...про самовольные цепи и тд я вообще молчу.. у меня лично весь двор в таких незаконных присвоениях.

26.12.2016, 16:01