Тюмень, 27.09.2016, 11:03

Скажите что мне указывать в иске о взыскании алиментов? 25% или 1/4? Я не знаю работает муж или нет.

Вопрос №11421962 из г. Тюмень
опубликован 27.09.2016, 11:03
Скажите что мне указывать в иске о взыскании алиментов? 25% или 1/4? Я незнаю работает муж или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 1/4 лучше укажите так будет правильней

27.09.2016, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1/4 от всех видов заработка или в твердой ден.выплате.

27.09.2016, 11:04

С 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ). Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения ребенка) в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия. По общему правилу (ст. 29 ГПК РФ), исковое заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено истцом по месту его жительства.

Вы имеете право обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о взыскании алиментов. В суд Вы должны представить доказательства того, что Ваш бывший супруг скрывает свое место работы или что его место работы не известно.

В соответствии со ст. 83 СК, если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК) и в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер долей взысканных судом, при отсутствии соглашения об уплате алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.09.2016, 11:17

А в твёрдой денежной валюте это как с ним надо догавариваться что ли?

27.09.2016, 11:12

Нет не надо договариваться. Устанавливается фиксированный размер алиментов. ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

у родителя - плательщика алиментов нестабильный доход;

доход, который он получает, в натуральной форме;

получаемый доход полностью или отчасти в иностранной валюте;

у плательщика алиментов нет постоянного дохода;

27.09.2016, 11:14