Северск, 27.09.2016, 12:26

Как решить ситуацию с излишне отгуленными днями после отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №11422508 из г. Северск
опубликован 27.09.2016, 12:26
Ситуация следующая. У нас в организации после выхода из отпуска по уходу за ребенком период начинается с даты выхода. То есть идет отсчет нового рабочего периода. В 2014 году сотрудница отгуляла весь отпуск летом. ЕЕ рабочий период был с 01.12.2013 по 30.11.2014. а с первого сентября 2014 года она ушла в отпуск по уходу за ребенком (за внучкой). 25.09.2015 она вышла на работу. То есть рабочий период у нее стал с 25.09.2015 по 24.09.2016. Но у нее остался долг в 13 излишне отгуленных дней. Ведь до отпуска по уходу она отгуляла все дни. Как быть в этой ситуации? Как нам в приказе это отразить? Или перенести период? Когда она брала очередной отпуск, то не сообщала нам о своем желании потом уйти в отпуск по уходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2014 году сотрудница отгуляла полностью ежегодный оплачиваемый отпуск. За период работ 13-14 год. Отгуляла в июле 2014. с 1 сентября она ушла в отпуск по уходу за ребенком (внучкой) . У нас в организации практика такая, что у сотрудника вышедшего из отпуска по уходу за ребенком рабочий период начинается с даты выхода. Данная сотрудница вышла 25.09.2015 года. НО получается что женщина отгуляла весь отпуск за период 13-14 гг,а отработала его не весь и ушла в отпуск по уходу. Как теперь нам быть? Есть 13 излишне отгуленных дней! И новый рабочий период.

27.09.2016, 12:53

Доброго дня!

Читайте Трудовой кодекс РФ, там все прописано!

у Вашего сотрудника нет долгов по отпуску перед Вами.

27.09.2016, 13:35

Очередной отпуск и отпуск по уходу за ребенком - это два разных отпуска. Никаких "излишне отгуленных дней" в Ваших пояснениях не усматривается. Очередной отпуск предоставляется не после отработанного года, а ЕЖЕГОДНО, что не подразумевает под собой необходимость уходить в отпуск ровно через год. Например, можно уйти в отпуск в декабре за отработанный год и пойти в отпуск в январе за предстоящий год. Таким образом отдохнуть сразу два месяца. Прямого запрета на такой отпуск нет.

27.09.2016, 12:39

В 2014 году сотрудница отгуляла полностью ежегодный оплачиваемый отпуск. За период работ 13-14 год. Отгуляла в июле 2014. с 1 сентября она ушла в отпуск по уходу за ребенком (внучкой) . У нас в организации практика такая, что у сотрудника вышедшего из отпуска по уходу за ребенком рабочий период начинается с даты выхода. Данная сотрудница вышла 25.09.2015 года. НО получается что женщина отгуляла весь отпуск за период 13-14 гг,а отработала его не весь и ушла в отпуск по уходу. Как теперь нам быть? Есть 13 излишне отгуленных дней! И новый рабочий период.

27.09.2016, 12:53

Доброго дня!

Читайте Трудовой кодекс РФ, там все прописано!

у Вашего сотрудника нет долгов по отпуску перед Вами.

27.09.2016, 13:35

Вот честно. Читали. Ничего не нашли про то как считать период после выхода из отпуска по уходу.

27.09.2016, 15:44

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

27.09.2016, 17:30