Ростов-на-Дону, 27.09.2016, 12:50

Угроза жизни и здоровью - как решить проблему с расположением соседского кирпичного гаража в СНТ

Вопрос №11422565 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2016, 12:50
В СНТ земельный участок и ещё до прежних хозяев вмеже находится соседский кирпичный гараж, которым они никогда не пользовались, теперь с появлением новых собственников - появилась угроза нашей жизни, здоровью и потерять единственное жильё. По прошествии времени, у нас есть возможность через суд? Или как-то ещё , чтоб соседи передвинули стену гаража хотя бы на 1 метр!?
Лучший ответ
Рекомендуется

если ваши соседи угрожают расправой, вызовите участкового, и если есть спор по поводу земельного участка, обратитесь в суд. но для начала вызовите межевую организацию для проведения межевых работ, по вашим документам, и будет точно ясно кто виноват кто прав. это для начала

27.09.2016, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

теперь с появлением новых собственников - появилась угроза нашей жизни, здоровью и потерять единственное жильё.

решайте вопрос через администрацию СНТ. судебный порядок-основание ст.304 ГК.

27.09.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Ольга Николаевна. Скорее всего, вашу ситуацию возможно разрешить в судебном порядке; но можно попробовать и административным путем - через межевание участков с целью установления границ (может попутно - и уточнения площади), обращение в правление СНТ, и к участковому (если есть реальная гроза жизни и здоровью; можно еще пожнадзор подключить). Обращайтесь на очную консультацию, с документами, - посмотрим, обсудим, поможем.

Удачи Вам!

28.09.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо!

Но больше всего беспокоит, что наш жилой дом находится вблизи гаража, который активно используют и для ремонта машин и хранении ГСМ.

27.09.2016, 15:53

на основании градостроительного кодекса РФ обязательно должен быть отступ не менее метра по всему периметру . то есть между строениями, должен быть отступ не менее метра. все нюансы может вам объяснить межевальщик !

27.09.2016, 16:09