Несоответствие даты выставления протокола оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе - возможность отмены или признания недействительным протокола
Уважаемая Ирина!
В соответствии с ч.10 ст.53 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок, в котором должна содержаться следующая информация:
место, дата, время проведения рассмотрения и оценки таких заявок;
информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены;
информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений настоящего Федерального закона и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации;
решение каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе;
порядок оценки заявок на участие в конкурсе;
присвоенные заявкам на участие в конкурсе значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе;
принятое на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;
наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (при наличии) (для физических лиц), почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоены первый и второй номера.
Если протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе не отвечает вышеуказанным требованиям, то это является нарушением Закона.
Вы можете:
Обжаловать протокол оценки и сопоставления заявок в ФАС РФ или соответствующем управлении ФАС РФ не позднее 10 дней со дня размещения протокола на официальном сайте размещения заказов;
Подать жалобу в Арбитражный суд в течение 3-х месяцев со дня размещения на официальном сайте документации.