Можно ли получить гражданство без паспорта супруга при наличии вид на жительство по браку в Азербайджане?
Здравствуйте, Эльмира!
Если Вы собираетесь приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. "б" ч.2 ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г., то паспорт мужа необходим.
Если по другим основаниям и в заявлении о приобретении гражданства РФ Вам лишь придется указать сведения о муже, то в предоставлении его паспорта нет необходимости. Данный пункт заявления заполняется с Ваших слов.
Уточните данные обстоятельства.
С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"
Уважаемая Эльмира.
Ввиду того, что Вы будете подавать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (на основании брака)-паспорт супруга потребуется.
При этом - потребуют именно паспорт, копия, даже нотариально удостоверенная, не подойдёт.
Но, на всякий случай-уточните этот вопрос в своём ОФМС.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.