Челябинск, 27.09.2016, 15:21

Военкомат требует обследование в психиатрической больнице - могут ли заставить пройти без согласия?

Вопрос №11423569 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2016, 15:21
Нет не трудно. Ситуация такая: От военкомата отправляют на обследование в психиатрическую больницу, а я против этого и ставлю им ультиматум:"либо забирайте на службу, либо давайте военник". Могут заставить пройти обследование без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Отказ от обследования будет расценен, как уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 339]

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

27.09.2016, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

заставить не могут. ввк замучают, а потом прохождение специалистов. и без заключения ввк никто военник не даст

27.09.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Благодарю за ответ, как я понял я могу не ложиться в больниц. Как они могут замучат? Есть от них противодействие? Я в принципе и без военника смогу прожить, мне за работу держаться нужно сейчас, и в больничку не как не могу.

27.09.2016, 15:37

И вообще как мне реагировать на это (посылаю в клинику), что мне им говорить?

27.09.2016, 15:40

будете игнорировать повестки на прохождение всех предписаний (обследований), то будет считаться как уклонение.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

27.09.2016, 15:44