Йошкар-Ола, 15.10.2017, 21:04

Законодательная защита - выплатят ли компенсацию за неоплачиваемые отгулы при увольнении, если работодатель предоставлял дополнительные дни отдыха взамен двойной оплаты?

Вопрос №13309762 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.10.2017, 21:04
Муж собирается увольняться с работы, у него есть 21 неоплачиваемый отгул за работу в выходные дни в 2015 году. Дополнительные дни отдыха предоставлялись ему взамен двойной оплаты не по его желанию, работодатель навязал такой вариант. Зарплатные квитанции, в которых оплата выходных обозначена в одинарном размере, у нас имеются. Должны ли ему выплатить компенсацию за неоплачиваемые отгулы при увольнении, поскольку труд супруга в выходные не был оплачен в соответствующем размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, обязаны оплатить работу в выходной день, при отказе в выплате обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Ст.140, 392 ТК.

15.10.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обязательно должны выплатить в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чтобы быть готовыми отстаивать свою позицию в суде, необходимо запастись копиями приказов о работе в выходной день и оплате в одинарном размере. Кроме того, необходимы письменные доказательства того, что просили предоставить отгул, работодатель его не предоставил, отказал.

15.10.2017, 21:16

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в трудовую инспекцию в произвольной форме жалобой. Указать все обстоятельства.

15.10.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо собрать доказательства по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.10.2017, 23:36

Что для этого нужно? Стоит написать какое-либо заявление по этому поводу? И еще, являются ли отгулы действительными, ведь прошло уже два года. В отделе кадров мужа пытались убедить, что они "сгорают" в течение года, но сослаться на нормы права не смогли.

15.10.2017, 21:12