Ключевые вопросы и ресурсы для начинающего помощника адвоката

Я собираюсь устроиться на работу помощником адвоката. Какие вопросы профессионального характера могут задать (например, какие суды Вы знаете)? И для начала с какими нормативно-правовыми актами (ФЗ, законы, кодексы) мне стоит ознакомиться для того, чтобы влиться в эту профессию? Какие обязанности у помощника адвоката? Заранее благодарю за ответы!

Лучший ответ

Рекомендовано

Федеральной палатой адвокатов

17 сентября 2003 года

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОМОЩНИКЕ АДВОКАТА

1. Адвокат вправе при осуществлении своей профессиональной деятельности использовать труд помощников.

2. Помощником адвоката может быть лицо, имеющее высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

Не вправе претендовать на приобретение статуса помощника адвоката лица:

- признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Зачисление в состав помощников адвоката производится на основании заявлений лица, желающего стать помощником адвоката (претендента), и адвоката, намеренного использовать в своей деятельности труд помощника (адвоката-куратора).

До зачисления в состав помощников адвокатов претенденты проходят аттестацию в адвокатском образовании.

Для прохождения аттестации и зачисления помощником адвоката в адвокатское образование представляются личное заявление претендента, заявление адвоката-куратора, письмо с согласием на зачисление претендента в состав помощников от адвокатского подразделения, в котором работает адвокат-куратор, анкета, автобиография, характеристика претендента с места учебы (предшествующей работы), документ об образовании.

4. Заявление о зачислении в состав помощников рассматривается на заседании уполномоченного органа адвокатского образования в присутствии претендента и адвоката-куратора, при этом выясняется общий уровень подготовки претендента, причины, побудившие подать заявление о зачислении помощником.

По результатам рассмотрения заявления уполномоченный орган адвокатского образования принимает постановление о зачислении в состав помощников либо об отказе в удовлетворении заявления.

5. С помощником адвоката заключается срочный трудовой договор, который утверждается уполномоченным органом адвокатского образования одновременно с принятием решения о зачислении претендента в состав помощников адвоката.

Трудовым договором устанавливаются права и обязанности адвокатского образования, адвоката-куратора и помощника адвоката, порядок и размер оплаты труда помощника, режим работы, срок действия договора, условия его прекращения, регулируются иные вопросы взаимоотношений адвокатского образования, адвоката-куратора и помощника адвоката.

Труд помощника адвоката оплачивается из отработанного гонорара адвоката-куратора либо из фонда адвокатского образования (подразделения). Социальное страхование помощника адвоката производится адвокатским образованием из отработанного гонорара адвоката-куратора либо из фонда адвокатского образования (подразделения).

Средства, направляемые адвокатом-куратором на оплату труда и социальное страхование помощника, являются его профессиональными расходами.

6. Адвокат-куратор в течение срока действия договора с помощником уплачивает целевой взнос в размере одного минимального размера оплаты труда, 2/3 которого остаются в распоряжении адвокатского подразделения, 1/3 перечисляется в фонд адвокатского образования.

7. Помощнику адвоката выдается удостоверение установленного образца. При прекращении договора удостоверение подлежит сдаче в адвокатское образование.

8. На лиц, зачисленных в состав помощников адвокатов, в адвокатском образовании ведутся личные дела и трудовые книжки.

9. Лица, зачисленные в состав помощников, вправе:

- посещать организуемые адвокатским образованием практические занятия;

- участвовать в работе собраний (конференций) адвокатского образования с правом совещательного голоса;

- пользоваться имеющимися в адвокатском образовании правовыми базами данных, специальной литературой.

10. Помощник адвоката вправе заниматься систематизацией нормативного материала, обобщением правоприменительной практики, сбором документов и иных материалов, необходимых адвокату-куратору для исполнения поручений, знакомиться с материалами дел в судах, арбитражных судах, на предварительном следствии, в других государственных и иных органах и организациях, делать выписки и снимать копии, совместно с адвокатом-куратором принимать участие в судебных заседаниях, следственных действиях, готовить проекты правовых документов, совершать иные действия, не запрещенные действующим законодательством.

Помощник не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью и не допускается к самостоятельному ведению дел при производстве дознания, на предварительном следствии, в общих и арбитражных судах.

Помощник вправе по поручению адвоката представлять интересы доверителя (с согласия последнего) в иных государственных и общественных органах и организациях.

На помощника адвоката распространяются правила о сохранении адвокатской тайны и правила адвокатской этики.

11. К помощнику могут быть применены меры поощрения и дисциплинарного взыскания, предусмотренные действующим законодательством и корпоративными нормами, регулирующими адвокатскую деятельность.

12. Трудовой договор с помощником адвоката прекращается, а помощник отчисляется из состава помощников адвокатского образования:

а) по личному заявлению об отчислении из состава помощников;

б) при вступлении в законную силу решения суда о признании помощника адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным;

в) в случае совершения помощником адвоката поступка, умаляющего авторитет адвокатуры;

г) в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения помощником адвоката своих профессиональных обязанностей, а также при неисполнении решений корпоративных норм, регулирующих деятельность адвокатуры;

д) при вступлении в законную силу приговора суда о признании помощника адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

е) в связи с истечением срока действия договора;

ж) в связи с прекращением членства в адвокатском образовании адвоката-куратора;

з) в связи с приобретением помощником статуса адвоката в установленном порядке;

и) при отказе адвоката-куратора от работы с помощником адвоката;

к) при обнаружившейся невозможности исполнения обязанностей вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья.

Прекращение трудового договора с помощником адвоката и отчисление из состава помощников возможно также по иным основаниям, предусмотренным трудовым законодательством и законодательством об адвокатуре и адвокатской деятельности.

------------------------------------------------------------------

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Это зависит исключительно о видении данного процесса адвоката, который будет принимать Вас в качестве помощника.

Я все понял, благодарю!