Киреевск, 28.06.2015, 01:41

Обязаны ли платить за электроэнергию, если договор с энергосбытовой компанией признан незаключенным?

Вопрос №7239411 из г. Тула
опубликован 28.06.2015, 01:41
Скажите, пожалуйста, если договор с энергосбытовой компанией признан незаключенным (отсутствие существенного пункта), то обязаны ли платить за потребленную электроэнергию? Если да, то какими нормативно-правовыми актами это регламентировано? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно обязаны платить за потребленную электроэнергию В ст544 ГК РФ четко написано что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии..

К вашему сведению судебная практика как орешки щелкает споры в пользу энергосбытовых организаций за поставленную энергию при отсутствии договоров

28.06.2015, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите, пожалуйста, энергосбытовая компания выставляет просто счета от балды, не соответствующие показаниям счетчика. При этом ничего не объясняя. На какие НПА можно ссылаться, чтобы предотвратить такой беспредел?

28.06.2015, 01:57

Согласно части4 ст154 ЖК РФ плата за электроснабжение относится к коммунальным услугам

А в части 1 ст157 ЖК РФ четко написано что оплата коммунальных услуг если есть прибор учета должна производиться по его показаниям.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 157]

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

28.06.2015, 02:05

А если я имею ввиду ИП-нежилое помещение(магазин)?

28.06.2015, 02:12